1. Domanda

    salve; io ho assunto x 4anni le xanax cmpresse da 0.50 con lo zoloft fino a l inizio del 2016 poi ho iniziato a calare la dose da solo ;da meta marzo non ho piu assunto ni xanax ni zoloft fino all inizio di novembre mi e trnata l ansia e l attache di panico e sono tornato a prendere 0.25 di xanax ho paura di aumentare la dose … cosa devo fare

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      È un errore sospendere o modificare la terapia senza parere del medico, quindi l’unica cosa da fare rivolgersi allo specialista mettendolo al corrente della situazione per capire come proseguire con la terapia, che effettivamente è ancora necessaria.

  2. Domanda

    Salve dottori ho 37 anni e sono da sempre molto ansioso e mi agito facilmente,da giugno per una bronchite temevo di soffocare e l’agitazione mi ha causato una forte ansia e successivamente panico. Il medico di base mi ha prescritto lo xanax . Ho avuto subito effetti positivi e decidemmo insieme al medico di scalarlo perche avevo paura della dipendenza. Tolto lo xanax l’ansia è tornata facendomi avvertire mal di testa vertigini e ho paura di avere un po di depersonalizzazione ,infatti ho la sensazione a volte di osservarmi e di sentire la mia voce da fuori .da un mese faccio psicotetapia e la dottoressa mi dice che non ho bisogno di farmaci ,fatto sta che non sono più felice come prima e la sensazione della depersonalizzazione,ammesso che lo sia,mi fa stare molto male. Riuscirò ad uscire da questo incubo?Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro

      Assolutamente sì, ma serve pazienza, un mese è poco per avere risultati importanti; vedrà che ne avvertirà i primi benefici nelle prossime settimane.

    2. Domanda

      Ma è normale che avverta stati di depersonalizzazione? È una conseguenza dell’ansia ? Perchè a volte è una sensazione davvero brutta . Sembra come se non mi riconoscessi . Grazie

    3. Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)

      Salve, si possono essere sintomi legati ad una sindrome ansiosa. saluti

  3. Domanda

    Prendo xanax 20 gocce per dormire..da circa otto nove giorni ..Va scalato?

    1. Dr. Roberto Gindro

      La durata della terapia è una decisione che spetta al medico; è bene non proseguire più del necessario, ma anche sospenderlo troppo in fretta potrebbe rendere inutile la terapia.

      Utile scalarlo quando lo si sospende.

  4. Domanda

    Sono4 notti che non dormo e ieri sera nemmeno 18 gocce di xanax Han fatto effetto com e possibbile

    1. Dr. Roberto Gindro

      Indispensabile rifare il punto con il medico.

  5. Domanda

    Posso chiedere un info ?

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Siamo qui per questo, chieda pure.

  6. Domanda

    Salve dottoressa….
    io assumo xanax 0;25..da luglio..
    avevo una domanda da farle
    Ma xanax e un antidepressivo?…
    O una farmaci leggero ?

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      E’ un tranquillante e ansiolitico, abbastanza blando e usato spesso, non è da considerare propriamente antidepressivo.

    2. Domanda

      Grazie mille x la sua risposta

  7. Domanda

    Da diversi settimane quando mi corico, faccio fatica a respirare profondamente, con senso di soffocamento. Il disturbo si presenta con una certa frequenza e mi costringe ad alzarmi dal letto e camminare su e giù per la stanza. A tale disturbo si aggiunge senso di fastidio nel collo. Lo specialista otorino ha detto che ho la faringe probabilmente infiammata, ma al di là di questo nulla di grave, così ha detto. Resta tuttavia un senso di ansia e agitazione causato dalla dispnea e mi chiedo quali terapie possano aiutarmi a risolvere il problema, che sta diventando debilitante. Ho assunto 0,25 g di xanax prescritti a suo tempo da uno specialista, con qualche effetto calmante, ma temo effetti collaterali e assuefazione se dovessi diventarne dipendente.

    1. Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)

      Salve , è un farmaco molto usato che può essere utile al caso suo e che se usato a bassi dosaggi è molto ben tollerato , ma prima di prendere qualsiasi farmaco ne parli con il suo medico. saluti

  8. Domanda

    Salve, scrivo per chiedere un parere.
    Mia madre (45 anni) soffre di ipotiroidismo ed assume Eutirox. Oltre a questo farmaco assume quotidianamente da circa 20 anni farmaci ansiolitici. Citalopram prima di andare a dormire, Lorans e Xanax (non ricordo con esattezza i dosaggi dei tre farmaci). Ultimamente ho notato diversi peggioramenti comportamentali: aumento della sonnolenza, depressione, diminuzione e opposizione all’attività fisica, tendenza alla sedentarietà. Ora mi chiedo: l’assunzione di farmaci antidepressivi non rischia di essere stata prolungata più del dovuto? So che negli anni i dosaggi sono stati gradualmente diminuiti, ma ad oggi mia madre assume 8 pastiglie giornaliere di ansiolitici.. anche se non ricordo correttamente i dosaggi, il trattamento farmacologico risulta piuttosto eccessivo?
    Chiedo un vostro parere sul trattamento, se per caso avete avuto pazienti che hanno assunto per un tempo più prolungato questi farmaci e chiedo se può avere senso un confronto con il medico di base a questo punto. Grazie in anticipo.

    1. Dr. Cracchiolo (Medico Chirurgo)

      Salve, non è facile quale sia la ragione di questo cambiamento del comportamento, lo stesso ipotiroidismo può essere una causa se non ben controllato. Se poi ha anche una depressione di base , verosimilmente la cura impostata al momento non è ben bilanciata ( ma potrebbe sia essere un aumento dei sintomi depressivi e quindi richiedere un aumento/modifica dei farmaci oppure essere, come pensa lei, un eccesso di effetto farmacologico). Ne parli con il suo medico che conosce meglio la situazione e saprà se è il caso di fare qualche modifica della terapia o se richiedere qualche controllo mirato. saluti

  9. Domanda

    Buona sera da una decina d anni Che assumo en per stati ansiosi anche spopradosaggio da quando prescritto dal medico.e possibiile Che questo abuso mi dia vertigini? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro

      Sì.

  10. Domanda

    Grazie mi faro prescrivere altro farmaco e seguiro la metallogia per smettere l assunzione…..